Elternterminkalender

Ferien und freie Tage:

An den gesetzlichen Feiertagen findet kein Unterricht statt.

Die Ferienzeiten im Schuljahr 2019/2020

 

erster Ferientag

letzter Ferientag

Herbstferien

28.10.

01.11.

Weihnachtsferien

23.12.

03.01.

Faschingsferien

24.02.

28.02.

Osterferien

06.04.

17.04.

Pfingstferien

02.06.

12.06.

Sommerferien

27.07.

07.09.

 

Termine im Schuljahr 19/20

Datum

Uhrzeit

 

Vorhaben

 10.09.18

09.00 Uhr

 

Gottesdienst für Erstklässler u. Angehörige

 19.09.18

 10.00 Uhr

 

Schulwegtraining Klassen 1/2 durch Polizeibeamte

 19.09.

19.30 Uhr

 

1.Elternabend / Wahl der Klassenelternsprecher

 13.09.  9.00 Uhr  

Anfangsgottesdienst

 24.10.

Schulvormittag

 

Herbstaktion Elternbeirat

25.10.

Schulvormittag

 

Unterrichtsgang Klasse 3/4 Wald mit Förster Hr. Wobser

 11.11.

ab 17.00 Uhr

 

 

Laternenfest im Schulhof

 21.11.  19.00 Uhr   Informationsveranstaltung zum Übertritt an weiterführende Schulen (in diesem Jahr an der Mittelschule Lehrberg)
     

Adventsfeier mit Adventsfrühstück

     

Informationsabend zur Einschulung für die Eltern der zukünftigen Erstklässler

     

Adventsfeier mit Adventsfrühstück

     

Adventsfeier mit Adventsfrühstück und Kirchgang

 

 Schulvormittag

 

Theaterbesuch Ansbach

17.01.

   

Ausgabe Zwischenbericht 4.Klasse

vom 27.01. bis 07.02.

Zeit nach Vereinbarung

 

Lerngespräche Schüler/Eltern/Lehrer für Klassen 1-3

29.01. und 05.02.

Schulvormittag

 

Präventionsprogramm gegen sex. Missbrauch von Rauhreif e.V.

14.02.

   

Ausgabe Dokumentation d. Lerngesprächs

23.03.   31.03.   20.04.    28.04.  06.05.    

Fahrradausbildung der 3./4. Klassen bei der Jugendverkehrsschule in Ansbach

 26.03.

ab 14.00 Uhr

 

Schuleinschreibung

 28.04.

   

Orientierungsarbeiten Deutsch / Rechtschreiben (2.Klasse)

29.4. und 30.04.

   

VERA 3 Deutsch  (Vergleichsarbeiten 3.Klasse)

 05.05.

   

VERA 3 Mathematik (Vergleichsarbeiten 3.Klasse)

 04.05.

   

Ausgabe Übertrittszeugnisse

18.05. bis 20.05    

Klassenfahrt Klasse 3/4 nach Rothenburg o.d.Tauber

     

"Computerführerschein" der Vorschulkinder - Gemeinsame Aktion mit Kita

  Schulvormittag   Vorlesewettbewerb der Klassen 3/4 (Bestimmung des Schulsiegers für landkreisweiten Wettbewerb)
 25.06. (Einteilung erfolgt durch Klassenleiter)  

Allgemeiner Elternsprechabend

16. / 17.Juli    

Verabschiedung 4.Klasse und Frau Weigel

anschließend Lesenacht; Abschluss mit gemeinsamem Frühstück

  Schulvormittag  

Bundesjugendspiele

  Schulvormittag  

Klasse 3/4; Fahrradausflug zu Biolandhof "Kramer" Burghausen

 20.07. Schulvormittag  

Fahrt der ganzen Schule zum Freilandmuseum Bad Windsheim - Workshops zum historischen Lernbereich

 24.07.

 9.00 Uhr

 

Schlussgottesdienst in der Kirche, anschließend Ausgabe der Jahreszeugnisse

 

Termine für die Arbeitsgemeinschaften Musik SJ 19/20

Klasse 1: Freitag 5.Stunde

Klasse 2: Freitag 6. Stunde

September

27.09.

Oktober

11.10 und 25.10.

November

15.11. und 29.11.

Dezember

13.12.

Januar

10.01. und 24.01.

Februar

07.02. und 21.02.

März

13.03. und 27.03.

April

24.04.

Mai

15.05. und 29.05.

Juni

28.06.

Juli

10.07.

 

 

Klasse 3: Freitag 5. Stunde

Klasse 4 Freitag 6.Stunde

September

 20.09.

Oktober

04.10. und 18.10.

November

08.11. und 22.11.

Dezember

06.12. und 20.12.

Januar

17.01. und 31.01.

Februar

14.02.

März

06.03. und 20.03.

April

03.04.

Mai

08.05. und 22.05.

Juni

19.06.

Juli

03.07.

 

 

Kunstunterricht (Frau Mayer) Freitag 5./6. Stunde in Klasse 3/4 SJ 19/20

September

27.09.

Oktober

11.10. und 25.10.

November

15.11. und 29.11.

Dezember

13.12.

Januar

10.01. und 24.01.

Februar

07.02. und 21.02.

März

13.03. und 27.03.

April

24.04.

Mai

15.05. und 29.05.

Juni

26.06.

Juli

10.07.